Цитрамон и алкоголь можно ли смешивать взаимодействие
Многие люди пренебрежительно относятся к своему здоровью, надеясь на то, что организм сможет выдержать все нагрузки. На этом фоне нередко случаются ситуации совмещения спиртных напитков с приемом медицинских препаратов. Достаточно часто такое популярное лекарство, как Цитрамон употребляют вместе с алкоголем.
Цитрамон принимают как до, так и во время распивания алкогольных напитков, а также очень часто используют как обезболивающее средство при похмелье. В данной статье вы узнаете, можно ли пить Цитрамон и алкоголь.


Содержание
- Действие Цитрамона
- Противопоказания и побочные эффекты
- Совмещение Цитрамона и алкоголя
- Цитрамон при похмелье
- Отзывы
- Противопоказания
- Побочные эффекты
- Особые указания
- Взаимодействия
- Передозировка
- Условия хранения
- Парацетамол
- Нестероидные противовоспалительные препараты
- Препараты для понижения давления
- Успокоительные и снотворные средства
- Антигистаминные средства
- Какие лекарства можно употреблять с алкоголем?
- Сорбенты
- Ферменты
Действие Цитрамона
Цитрамон — лекарство, разработанное фармакологами СССР многие десятилетия назад. Этот препарат принадлежит к группе НПСВ (нестероидные противовоспалительные средства). Цитрамон можно найти только в аптеках России и странах СНГ. При первоначальной разработке в состав Цитрамона входили следующие компоненты:
- сахароза;
- фенацетин;
- какао-порошок;
- кофеин (алкалоид пурина);
- трехосновная карбоновая кислота;
- ацетилсалициловая кислота.
На сегодняшний день современные фармацевтические компании выпускают несколько видоизмененный Цитрамон. В зависимости от преследуемой цели, составы препарата могут отличаться друг от друга. Основой современного Цитрамона является всего три ингредиента:
- Пуриновый алкалоид;
- Ацетилсалициловая кислота;
- Парацетамол.
Фенацетин при тщательном исследовании был признан достаточно токсичным веществом, поэтому от его использования фармакологи отказались. Итоговый состав Цитрамона не вызывает привыкания и не имеет наркотического воздействия на организм.
Этот анальгетик успешно используют при лечении разного рода инфекционных заболеваний, так как он уменьшает болевые ощущения и нормализует лихорадочное состояние. Использовать Цитрамон рекомендуется в ряде случаев:
- приступы мигрени;
- зубная боль;
- повышенная температура тела;
- лихорадочное состояние;
- предменструальный синдром.
Противопоказания и побочные эффекты
При правильном употреблении Цитрамона в ряде стандартных ситуаций, побочные реакции практически невозможны. Зачастую проблемы возникают на фоне неправильного приема лекарства. К примеру, нарушения зрительных и слуховых функций — один из возможных побочных эффектов. Возникает он от приема Цитрамона в слишком больших дозах.

Постоянное применение препарата может спровоцировать ухудшение работы печени и почек, а также общее снижение функциональности организма. Негативно на нем скажется совмещение приема Цитрамона с алкогольными напитками. Это может сопровождаться кожной сыпью, которую вызовет аллергия на один из лекарственных компонентов.
К сожалению, прием лекарства может привести к более ужасным последствиям. Поэтому перед приемом Цитрамона необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией, чтобы быть осведомленным насчет заболеваний, при которых прием данного препарата запрещен.
Такими противопоказаниями будут такие состояния и патологии, как глаукома, беременность, подагра, полипы, астма, сердечная ишемия и непереносимость лактозы.
Разумным ходом будет также ознакомление со списком препаратов, которые, наоборот, совместимы с Цитрамоном.
Лучший вариант, как и при употреблении любых других медицинских препаратов, — заблаговременная консультация с лечащим врачом. Цитрамон имеет сильный эффект и способен ослаблять или увеличивать воздействие других лекарственных средств.
Совмещение Цитрамона и алкоголя
Можно ли пить Цитрамон после алкоголя, и что будет, если принять это лекарство при похмелье? Этим вопросом задаются многие люди после распития спиртных напитков. Даже небольшая доза алкоголя может вызывать сильную головную боль, и Цитрамон часто используют в таких ситуациях для снятия негативного эффекта. Но вопрос «можно ли это делать» все еще остается актуальным, ведь многие пользуются данным методом даже не зная о его последствиях.

Действующие вещества Цитрамона
Как уже упоминалось раньше, в основной состав Цитрамона входят аспирин, кофеин и парацетамол. По отдельности каждое это вещество имеет определенную цель, выполняет заданные функции, а комплексно (в таблетке) они действуют как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство.
Спектр болезней, при которых назначается Цитрамон достаточно широк и нередко этот медикамент используют в повседневной жизни без назначения врача. Несмотря на все это, можно ли считать препарат полностью безопасным, и совместим ли Цитрамон с алкоголем? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо ознакомиться с каждым составляющим компонентом лекарства и подробно изучить его влияние на организм.
Взаимодействие алкоголя и аспирина
Понижение болевых ощущений и повышение проницаемости стенок кровяных сосудов — основные свойства ацетилсалициловой кислоты, известной как аспирин. Это вещество может вызывать побочные эффекты, такие как воспаление слизистой оболочки пищеварительного тракта и возможное образование язв. Спиртное действует по похожему принципу и приводит к раздражению желудка. Совмещать аспирин и алкоголь достаточно опасно, потому что это может стать причиной поражения органов и внутренних кровотечений.
Читайте также: Кеторол и алкоголь: взаимодействие и совместимость
Смешивание Цитрамона и алкогольных напитков провоцирует нарушения в нервной системе:
- нарушения слуха (шум, или звон в ушах);
- повышенная беспокойность и тревога.
При чрезмерных дозах могут проявляться симптомы сильной интоксикации:
- галлюцинации;
- судороги в конечностях;
- потеря сознания;

Прием Цитрамона в комбинации с алкоголем дает особо негативные последствия во время беременности , например, развитие различных пороков у плода.
Взаимодействие алкоголя и кофеина
Кофеин, содержащийся в большом количестве в Цитрамоне, вызывает активизацию и возбуждение центральной нервной системы, а в сочетании с напитками, содержащими спирт, может привести к серьезным расстройствам в этой области. Таблетка Цитрамона, употребленная вскоре после какого-либо алкоголя, способствует повышению артериального давления, благодаря кофеину. При регулярном систематическом нарушении этого показателя будет развиваться гипертонический криз.
Побочными эффектами совмещения кофеина со спиртным являются:
- слабость организма и частые головокружения;
- шум или звон в ушах;
- аритмия;
- сильная тошнота.
Также возможны судороги, а они ведут к кислородному голоданию мозга, что является очень опасным побочным эффектом. Комплексное проявление таких симптомов, вероятно, приведет к развитию еще более пагубных для здоровья последствий.

После употребления спиртных напитков принимать Цитрамон особо опасно тем людям, которые имеют расстройства желудочно-кишечного тракта. Такое смешивание вызовет обострение болезни, а также с высокой вероятностью спровоцирует тошноту, рвоту и внутреннее кровотечение.
Взаимодействие алкоголя и парацетамола
Парацетамол — один из трех основных ингредиентов, входящих в состав Цитрамона. Его действие схоже с аспирином, т.к. он имеет свойства жаропонижения и обезболивания, которые хорошо справляются с мышечной и головной болью.
Употребление парацетамола вслед за алкоголем, как и его передозировка, опасны для человеческого организма. Вне зависимости от количества алкоголя, совмещение этанола с парацетамолом значительно повлияет на функции печени.
Метгемоглобинемия — процесс разрушения эритроцитов в кровяных клетках. Это заболевание возникает при длительном употреблении Цитрамона в качестве обезболивающего при похмелье.
Спирт является своеобразным аллергеном и в комбинации с Цитрамоном может вызывать мощные реакции вплоть до анафилактического шока. Содержание парацетамола в Цитрамоне делает препарат противопоказанным в ряде состояний:
- язва желудка;
- недостаточность почек;
- пониженные функции кроветворения.
Также принимать Цитрамон после алкоголя не стоит при отклонениях в работе мочевыделительной системы, потому что может спровоцировать развитие острой интоксикации. Продукты распада этанола не имеют возможности выхода из организма, а это проявляется слабостью, головной болью, тошнотой и рвотой.
Цитрамон при похмелье
Все же применять данный препарат при определенных симптомах похмельного синдрома можно. Но не стоить забывать о вышеописанных негативных последствиях и побочных эффектах, которые могут возникнуть. При применении Цитрамона стоит помнить о том, что:
- Препарат будет действенен только при малой дозировке в течение короткого временного промежутка.
- Передозировка Цитрамоном грозит отравлением, к которому приведет повышенное содержание тяжелых металлов и токсических веществ в организме.
Это значит, что медикамент действует поверхностно: Цитрамон на короткое время снимет синдром мигрени, а вот головная боль со временем вернется обратно. Продолжение приема анальгетика повышает шансы передозировки и ухудшения самочувствия. К последним относятся:
- потеря сознания;
- тошнота и рвота;
- режущая боль в области живота;
- раздражение желудочно-кишечного тракта;
- комплексное замедление рефлексов;
- ослабление печени из-за токсичного воздействия этанола.
Отравление организма токсичными метаболитами спирта служит причиной развития похмельного синдрома. Поэтому употребление Цитрамона и, тем более, передозировка этим препаратом особенно опасны в этот период. Даже одна таблетка при похмелье может быть избыточной и повлечь за собой непоправимые последствия.
При похмелье рекомендуется употреблять более щадящие и слабые по эффекту медикаменты.
В случаях обострения похмельного синдрома, лучшим решением будет исправление причин, а не последствий недуга. Это значит, что в первую очередь стоит позаботиться о как можно более скором выводе этанола и продуктов его распада из организма и уже после этого приступить к лечению попутных симптомов. При слишком тяжелом похмелье стоит принять Цитрамон на следующее утро ( через сутки)в уменьшенной дозе.
Цитрамон — универсальный и очень популярный препарат, который можно приобрести без рецепта в абсолютно любой аптеке. Несмотря на свою безобидность, Цитрамон в сочетании с алкоголем может нанести значительный ущерб организму и здоровью. Поэтому возникает вопрос: «Через сколько времени можно принимать Цитрамон после застолья?». Ответ один — после полного вывода алкоголя из организма.
Необходимо также принимать во внимание индивидуальные особенности организма. У каждого человека он работает и реагирует на какие-либо ситуации по-разному. Если в инструкции по применению не указана несовместимость с одним из алкогольных напитков, то это все равно не служит гарантией положительного результата в будущем. Заботясь и проявляя внимание к своему здоровью, вы сможете сохранить его на долгие годы.
Отзывы
Константин, 23 года. Говорю, исходя из собственного опыта. Утром было не очень хорошо: раскалывалась голова, во рту пересохло. За ночь я поспал не больше двух часов, на следующий день успешно сдал экзамен, а к вечеру необходимо было присутствовать еще на одной тусовке и снова пить. По традиции я решил выпить Цитрамон (больше у меня ничего не было) и только потом додумался почитать о побочных эффектах, а их там оказалось достаточно. Я немного понервничал из-за этого, но в итоге ничего не оправдалось. Я себя стал лучше чувствовать и смог погулять еще одну ночь. Конечно, так делать стоит не часто. Лучше выпить побольше воды и хорошенько отдохнуть.
Леонид, 29 лет. Один мой друг посоветовал после пьянки на ночь принять две таблетки Цитрамона. Я совет запомнил, но применить его не было случая. Вчера ночью со знакомыми пили водку (1,5 литра на двоих). Придя домой, я вспомнил тот совет и выпил, как и положено, две таблетки Цитрамона от головы. На утро происходило что-то странное. По всем земным законам у меня должно было быть похмелье, но чувствовалось только легкое недомогание, как при слегка повышенной температуре тела. Я считаю, что похмелье все же есть, но вы как бы не принимаете в нем участия. Снаружи будет не заметно, но организм, скорее всего, пострадал серьезно. Как итог, от похмелья Цитрамон спасает на ура, но он явно слишком тяжело переносится организмом. Лучше этим не злоупотреблять и беречь свое здоровье.
Елена, 34 года. Цитрамон содержит большое количество аспирина и кофеина. Если при похмелье только болит голова (и понижено давление), то Цитрамон П можно принять. Правда, нужно учитывать, что после регулярных вечерних приемов алкоголя повышается кислотность и стенки желудка раздражены. А аспирин, между прочим, это — кислота, поэтому воспаленный желудок негативно примет Цитрамон. При похмелье лучше принять активированный уголь или глицин. Они обладают связывающим действием и поддерживают печень, уменьшая интоксикацию. Сладкий чай, минеральная вода жидкость в целом также помогут выведению токсинов из организма. Когда появится аппетит, нужно съесть чего-то жидкое, например, суп или простой бульон. Так, к вечеру вы приедете в норму.
Противопоказания
повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим салицилатам; тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, гемофилия, геморрагический диатез, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические болезни, острые пептические язвы, состояние повышенного возбуждения, нарушения сна, тяжелая АГ, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз), закрытоугольная глаукома, эпилепсия, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, БА, вызванная приемом салицилатов в анамнезе, пожилой возраст.
Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО, противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты, блокаторы β-адренорецепторов, противопоказана комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг/нед или выше (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Побочные эффекты
- со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа; бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
- со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания, крапивницу, ангионевротический отек; мультиформная экссудативная эритема; синдром Стивенса — Джонсона; токсический эпидермальный некролиз;
- желудочно-кишечные расстройства: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль; воспаление ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями;
- гепатобилиарные расстройства: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);
- эндокринные нарушения: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
- неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, ощущение страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах;
- кардиальные нарушения: тахикардия, аритмия, сердцебиение, АГ;
- со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, кровоподтеки и кровотечения, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии;
- другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия; некардиогенный отек легких.
Особые указания
у пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с БА, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и поллинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с повышенной чувствительностью к НПВП на фоне лечения препаратом возможно развитие бронхоспазма или приступа БА.
При хирургических операциях (включая стоматологические) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения.
С осторожностью применять для лечения пациентов с заболеваниями печени и почек, при эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противовоспалительной терапии.
Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, даже в невысоких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
Не рекомендуется применять препарат без консультации врача более 5 дней в качестве анальгетического и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.
При нарушении функции почек и печени интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.
Во время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя. При длительном применении необходим контроль системы свертывания крови и уровня гемоглобина.
Парацетамол. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Самый большой риск передозировки у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты. Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятные ощущения за грудиной из-за ощущения сердцебиения.
Не превышать указанных доз. Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.
Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
Ацетилсалициловая кислота. Применять с осторожностью при гиперчувствительности к анальгетическим, противовоспалительным, противоревматическим средствам, при одновременном применении антикоагулянтов, больным с нарушениями кровообращения (например патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота может также повысить риск нарушения функции почек и ОПН. Ибупрофен может уменьшить ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. В случае применения препарата перед началом приема ибупрофена в качестве обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат не применяют в период беременности и кормления грудью.
Дети. Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, у детей с ОРВИ, которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который требует неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловую кислоту применять в качестве сопутствующего лекарственного средства, однако причинно-следственная связь в данном случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются длительной рвотой, это может быть признаком синдрома Рея. Учитывая вышеуказанные причины, у детей противопоказано применение препарата без наличия особых показаний (болезнь Кавасаки).
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При применении препарата в высоких дозах следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами из-за возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).
Взаимодействия
парацетамол. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а колестирамин — уменьшать. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата в гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксичными средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.
Одновременное применение парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.
Кофеин. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасное повышение АД. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из ЖКТ, с тиреотропными средствами — повышается их эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Ацетилсалициловая кислота
Противопоказанные взаимодействия. Применение метотрексата в дозе ≥15 мг/нед повышает гематологическую токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы крови).
Комбинации, которые следует применять с осторожностью. Одновременное применение ибупрофена препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском кардиоваскулярных заболеваний может ограничивать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты. При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения. При одновременном применении высоких доз салицилатов с НПВП (благодаря взаимному усилению эффекта) повышается риск возникновения язв и желудочно-кишечных кровотечений. Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. При одновременном применении высоких доз ацетилсалициловой кислоты и пероральных противодиабетических препаратов группы производных сульфонилмочевины или инсулина усиливается гипогликемический эффект последних за счет гипогликемического эффекта ацетилсалициловой кислоты и вытеснения сульфонилмочевины, связанной с белками плазмы крови. Диуретики в сочетании с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты снижают фильтрацию клубочков благодаря снижению синтеза простагландинов в почках. Системные ГКС (за исключением гидрокортизона), которые применяются для заместительной терапии при болезни Аддисона, в период лечения кортикостероидами снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки после окончания лечения. При применении с кортикостероидами повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения. Ацетилсалициловая кислота усиливает действие фенитоина. Ингибиторы АПФ в сочетании с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения антигипертензивного эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность последней. При применении с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения вследствие возможного эффекта синергизма. Этиловый спирт способствует повреждению слизистой оболочки ЖКТ и пролонгирует время кровотечения вследствие синергизма ацетилсалициловой кислоты и алкоголя.
Передозировка
симптомы передозировки могут проявляться при длительном применении препарата или при применении в дозах, во много раз превышающих рекомендуемую.
Симптомы передозировки, обусловленные ацетилсалициловой кислотой. Токсичность салицилатов может быть результатом интоксикации вследствие длительного применения терапевтических доз или острой интоксикации (при применении >100 мг/кг/сут более 2 дней), которая угрожает жизни, от случайного проглатывания детьми до случайного отравления. Хроническое отравление салицилатами может проходить бессимптомно, поскольку не имеет специфических симптомов. Интоксикация салицилатами средней степени тяжести, или салицилизм, обычно развивается только после повторного применения в высоких дозах.
Симптомы: головокружение, шум в ушах, глухота, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль и угнетение сознания — могут контролироваться путем снижения дозы. Шум в ушах может возникать при концентрации в плазме крови от 150 до 300 мкг/мл. Более тяжелые побочные эффекты возникают при концентрации >300 мкг/мл. Основной особенностью острого отравления является тяжелое нарушение кислотно-щелочного баланса, которое может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Распространенным признаком у детей является метаболический ацидоз. Тяжесть отравления нельзя оценить только по данным концентрации в плазме крови. Всасывание ацетилсалициловой кислоты может замедляться вследствие торможения опорожнения желудка, формирования конкрементов в желудке или в результате применения препаратов, покрытых энтеросолюбильной оболочкой.
Неотложная помощь при отравлении ацетилсалициловой кислотой определяется степенью тяжести, стадией и клиническими симптомами и соответствует стандартным методам оказания неотложной помощи при отравлениях. Первоочередные меры должны быть направлены на ускорение выведения лекарственного средства, а также на восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса. Вследствие комплексных патофизиологических эффектов отравления салицилатами могут возникнуть некоторые симптомы и лабораторные изменения.
Отравление легкой и средней степени: тахипноэ, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, повышенное потоотделение, тошнота, рвота. Лабораторные данные: алкалоз, щелочная реакция мочи.
Тяжелое отравление: дыхательный алкалоз с компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия, шум в ушах, глухота. Дыхательная система: от гипервентиляции, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии; лабораторные данные — алкалоз, щелочная реакция мочи. Сердечно-сосудистая система: от нарушений сердечного ритма, артериальной гипотензии до остановки сердца. Потеря жидкости и электролитов: дегидратация, олигурия, почечная недостаточность. Лабораторные данные — гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, нарушение функции почек. Нарушение обмена глюкозы, кетоз лабораторно проявляются в виде гипергликемии, гипогликемии (особенно у детей), повышения уровня кетоновых тел. ЖКТ: желудочно-кишечные кровотечения. Со стороны крови: от угнетения функции тромбоцитов до коагулопатии. Лабораторные данные: увеличение протромбинового времени, гипопротромбинемия. Нейрологические: токсическая энцефалопатия и угнетение ЦНС от вялости, угнетение сознания до комы и судорог.
Симптомы передозировки, обусловленные парацетамолом: бледность кожи, анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Симптомы поражения печени наблюдаются через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях — с летальным исходом. ОПН с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли ≥10 г парацетамола, и у детей, которые приняли >150 мг/кг массы тела. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги.
Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, симптоматическая терапия. Применение метионина перорально или ацетилцистеина в/в является эффективным в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие меры. При необходимости следует применять блокаторы α-адренорецепторов. Специфический антидот при передозировке парацетамола — ацетилцистеин.
Симптомы передозировки, обусловленные кофеином: возбуждение, головокружение, учащенное дыхание, рвота, дрожь, судороги, экстрасистолия.
Лечение: промывание желудка, повторное назначение активированного угля, форсированный щелочной диурез, оксигенотерапия, гемодиализ в тяжелых случаях, инфузия жидкости и электролитов. Симптоматическая терапия. При судорогах следует применять диазепам.
Условия хранения
в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.
Цитрамон-Дарница таблетки контурная ячейковая упаковка, № 6
Цитрамон-Дарница таблетки контурная ячейковая упаковка в пачке, № 10
Парацетамол
В сочетании с алкоголем образует токсичные вещества, небезопасные для печени. Кстати, парацетамол входит в состав многих противопростудных средств. Так что, если вы решили “подлечить” простуду спиртным, то убедитесь, что не употребляли в этот день парацетамол ни в какой форме.
Нестероидные противовоспалительные препараты
Эти лекарства, эффективные при боли и воспалениях, не безобидны для пищеварительного тракта. При частом применении они могут даже вызывать заболевания желудка. Алкоголь же только усиливает их действие, что может привести к опасным последствиям вплоть до желудочно-кишечных кровотечений.
Препараты для понижения давления
При перепадах давления организм очень уязвим. В сочетании с алкоголем такие лекарства могут вызвать слабость, головокружение, сердечную аритмию и даже обморок.
Успокоительные и снотворные средства
Алкоголь усиливает их действие, приводя к таким побочным эффектам, как заторможенность, сонливость, потеря концентрации. В тяжелых случаях возможно угнетение дыхания и обмороки.
Антигистаминные средства
Алкоголь усиливает их нагрузку на ЦНС, что приводит к заторможенности и сонливости. Опьянение будет намного сильнее обычного, а это может быть очень опасно.
Какие лекарства можно употреблять с алкоголем?
Праздники — не повод спрятать аптечку на дальнюю полку. Некоторые лекарства могут быть весьма кстати после застолья.
Сорбенты
Всасывают токсичные вещества и выводят их из организма. Будьте осторожны! Если принять сорбент до застолья, вы рискуете выпить больше алкоголя, так как опьянение будет наступать медленнее. А вот сорбенты перед сном или утром после праздника значительно снизят похмельный синдром.
Ферменты
Улучшают пищеварение и помогают организму расщеплять алкоголь, а поджелудочной — справляться с нагрузкой во время застолья.
Помните, что злоупотребление спиртными напитками в любом случае вредит Вашему здоровью! Соблюдайте меру во время праздников и будьте здоровы!